V.le Don Tonino Bello, s.n.c. - 73013 Galatina (LECCE)
Tel: 0836/566833-528514 fax: 0836/566833
Email: leps04000e@istruzione.it
 Pec: leps04000e@pec.istruzione.it

Liceo Scientifico e Linguistico "A.Vallone"

EVENTI
PON FSE-FESR
TRASPARENZA
LA BUONA SCUOLA
ARCHIVIO
Utenti on line
STATISTICHE
  • 2
  • 612
  • 6.609
  • 19.650
  • 2.537.469
  • 477.378
  • 1.047
  • 5

Dipartimenti



DIPARTIMENTI DISCIPLINARI – Anno scolastico 2017/18



it-latITALIANO – LATINO

 

  1. Bianco Luigi
  2. Cudazzo Luce Maria Rosaria
  3. Greco Nicolina
  4. Guida Mirella
  5. Latino  Laura
  6. Marra Carlo
  7. Prete Milena
  8. Polimeno Antonio
  9. Spedicato Lucia
  10. Storella Maria Vincenza
  11. Virgilio Gianluca
  12. Zenobini Sebastiano

imagesRETIHFEFMATEMATICA – FISICA – INFORMATICA

  1. Cataldi Anna Maria 
  2.  Cavalera Francesco
  3. Falsanisi Raffaele
  4. Greco Antonio
  5. Latino Antonella
  6. Maiorano Gabriella
  7. Martina Anna Rita
  8. Nicolaci Fabiana
  9. Rossetti Anna Rita
  10. Rucco Salvatore
  11. Sambati Vincenza
  12. Torsello Giovanni
  13. Tundo Stefania
  14. Zuccalà Piero

imagesLYDC9737SCIENZE – SCIENZE MOTORIE e SPORTIVE

  1. Ammassari Alessandro
  2. Bertini Antonella 
  3. Di Zanno Lucia
  4. Fedele Francesca
  5. Greco Vincenzo
  6. Notaro Salvatore
  7. Palumbo Mariangela
  8. Serra Alessandro
  9. Vilei Maria Rosaria

untitled2LINGUE COMUNITARIE

  1.  Alemanno Clara – Spagnolo
  2. Aspriello Annalisa – Spagnolo
  3. Congedo Maria Rosaria – Ingl.
  4.  Fasulo M. Carmen – Inglese
  5. Galati Massimo –  Francese
  6. Garrido M. Conception – Spagn.
  7.  Ligori Giuseppina – Francese
  8. Onesimo Maria Rosaria-Inglese
  9. Pascali Sonia – Inglese
  10. Pisanelli Anna Maria – Tedesco
  11. Rizzo Milena – Inglese
  12. Scialpi Loredana – Tedesco
  13. Ucini Rita Stefania – Inglese 

imagesRFID3MUY

STORIA e FILOSOFIA – RELIGIONE – STORIA dell’ARTE

  1. Blago Lucia
  2. Carratta M. Rachele
  3. De Pascalis Giancarlo
  4. De Vitis Valeria
  5. Fasano Mario
  6. Gervasi Daniele
  7. Giaffreda Giorgio
  8. Romanello Roberta
  9. Rossetti Maria Rosaria
  10. Santoro Oronza
  11. Serafino Pietrina
  12. Sodo Daniela
  13. Tommasi Liliana
  14. Urro Daniela
  15. Tommasi Liliana
  16. Vernaleone M. Giovanna

 

 

 

 

 

 

NEWS
PNSD
ROBOTICA
ALTERNANZA S. L.
SERVIZI ON LINE
Canale video
Icona canale video